2017-й будет еще тяжелее: эксперт прокомментировал итоги года от Путина

фoтo: kremlin.ru

Приeм в Крeмлe в чeсть прeдстoящeгo прaзднoвaния Нoвoгo гoдa сoстoялся срaзу пoслe зaсeдaния Сoвбeзa. И пo впoлнe пoнятным причинaм нoсил рaбoчий фoрмaт, бeз пaтeтики и грoмкиx рaпoртoв o дoстижeнияx..Oднaкo глaвa гoсудaрствa нaзвaл успexи 2016 г. «рeзультaтoм всего нашего народа». И произнес тост за Россию и ее народ.

Действительно, если итожить то, что прожили в 2016 г., то трудностей на душу населения выпало немало. И снижение уровня жизни, и дороговизна в магазинах, и пресловутые «горячие точки», где Россия вела (и продолжает вести) борьбу за справедливость, отстаивать собственные национальные интересы…

Теперь вот совершенно жуткая авиакатастрофа под Сочи, которая унесла 92 человеческих жизни…

Но что год грядущий нам готовит? Будет ли он в социально-экономическом плане проще 2016-го или мы снова услышим от ВВП, что год 100-летия Октябрьской революции преподнес нам новые потрясения и испытания, что выдался он еще сложнее 2016-го?

С этим вопросом мы обратились к известному экономисту, директору Института актуальной экономики Никите ИСАЕВУ:

— Думаю, что 2017 год будет во многом сложнее, чем 2016-й. Предпосылок для экономического роста в стране не создано. Резервный фонд, благодаря которому мы во многом держались, тает. Падают все макроэкономические показатели, снижаются доходы населения, покупательский спрос. Если где-то у нас и отмечаются положительные сдвиги, так это в нефтегазовой сфере, в которой мы наращиваем объемы добычи. Или в некоторых отраслях, где успех объясняется протекционистскими мерами правительства. В частности, я имею в виду наше сельское хозяйство.

На мой взгляд, мы очень уповаем на Дональда Трампа, ждем от него положительных сигналов в отношении России. Но сами не особенно стремимся изменить ситуацию. Экономика по-прежнему крепко зависит от цен на нефть, об этом сказал и президент на приеме в Кремле.

— Но уровень инфляции в уходящем году запредельно низкий, значит, что-то у нашего кабмина получается?

— Разными путями его можно сделать каким угодно, хоть превратить инфляцию в дефляцию. Но для населения это ровным счетом ничего не означает. Официально доходы у людей снизились в нынешнем году на 10%, прибавим сюда 5,5% инфляции — в итоге жить стали хуже на 15 %.

— Какие реформы необходимо провести?

— Здесь много аспектов, где, что называется, жеребец не валялся. Это возможность сокращения на 20% неэффективных расходов, обеспеченность золотовалютными резервами, подходы к пенсионной системе, снижение налогов для малого и среднего бизнеса… Во всех сферах нужны реформы. И, конечно, России необходимо возвращаться в глобальную экономическую систему, восстанавливать отношения с Евросоюзом, плотнее заниматься евразийской интеграцией.

Евгений ГОНТМАХЕР, заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений РАН:

. — Скорее всего, наступающий год будет не хуже уходящего. Нужно иметь в виду, что власть начнет активно готовиться к выборам президента в 2018 г. И всеми силами будет удерживать ситуацию, сглаживать протесты и недовольства, по мере сил и возможностей индексировать выплаты и денежные пособия населению. В социально-экономическом плане нам не следует ожидать резких скачков вверх или вниз. Политические приоритеты в этот период слегка отойдут на второй план, уступят место экономике.

— А после судьбоносных выборов в 2018 г.?

— Начнется другая эпоха для страны. Но какая именно — вряд ли кто сегодня знает…

Руслан ГРИНБЕРГ, директор Института экономики РАН:

— 2017 г. будет средним, похуже 16-го, но лучше 18-го. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке только доля шутки. Вообще, наступающий год явит нам пример классической стагнации, мягкого, отчетливого прогибания экономики.

Возможен хороший вариант стагнации — если бочка нефти будет стоить 55 долларов. Нам не будет ни хуже, ни лучше, но усилятся отдельные попытки перераспределения доходов — они усиливаются всегда при нулевом росте.

Но возможен и плохой вариант — если страны ОПЕК не станут выполнять свои обязательства по ограничению добычи нефти и ее цена начнет падать. А если еще на рынке активизируется и американская сланцевая добыча… Рубль, который в нынешнем году укрепился на 25 %, опять начнет девальвировать. А волотильность отечественной валюты нам совсем ни к чему…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.