Туристы привозят грипп из США: спасёт чеснок

фoтo: pixabay.com

Прeдупрeдить o рoстe зaбoлeвaний гриппoв сoчли нeoбxoдимым сoтрудники Рoстуризмa — пo иx мнeнию, oпaснoсть мoжeт грoзить рoссийским туристaм, приexaвшим в СШA в кoмaндирoвку или в отпуск.

«Минздрав США сообщил о резком росте числа случаев заболевания гриппом среди американцев. Эпидемия объявлена на территории всей страны за исключением столичного региона и штата Гавайи. Количество людей с симптомами, наблюдающимися при гриппе, в 3 раза превысило допустимый порог и продолжает расти. Распространившиеся в США разновидности вируса стали устойчивы к наиболее распространенным антивирусным препаратам», – говорится в официальном сообщении ведомства, опубликованном на сайте Ростуризма.

Согласно официальным данным, в штате Калифорния уровень смертности от гриппа и пневмонии достиг 70 человек в неделю. Поэтому россиянам настоятельно рекомендуют отказаться от поездок в Штаты в ближайшее время, а тем, кто уже находится в США — брать во внимание простейшие рекомендации. Среди них советы сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, пользоваться маской, избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют. Также специалисты советуют почаще мыть руки с мылом, промывать полость носа, чаще проветривать помещение и делать влажную уборку. Привычные россиянам рекомендации — употреблять в пищу больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и есть больше блюд с добавлением чеснока и лука.

Как сообщает информационное агентство USA Today, сезон гриппа в 2018 году плох тем, что два штамма вируса гриппа A и B циркулируют в одно и то же время, когда как обычно они приходят последовательно. Кроме того, вакцины против гриппа менее эффективны, чем ожидалось. И один штамм гриппа H3N2 является особенно вирулентным, что делает людей более болезненными, а иногда и вызывает интенсивную реакцию иммунной системы организма, во время которой легкие могут воспаляться, что и приводит к смертности от пневмонии. Особенно опасен современный грипп для тех, кто болен диабетом или астмой.

«В пятницу федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщили о 22 случаях детской смертности, в результате чего общее число достигло 84. Отчет CDC показывает, что грипп оставался широко распространенным в 48 штатах за неделю», – сказано в сообщении агентства.

Тем, кто всё-таки собрался лететь в США, рекомендовано обязательно сделать прививку от гриппа не позднее, чем за три недели до поездки.

Напомним, что ранее Россельхознадзор снял ветеринарные ограничения на поставку в РФ живой птицы, мяса птицы и инкубационных яиц из США и Канады, введенные из-за птичьего гриппа. Соответствующее распоряжение опубликовали 20 февраля. Одновременно отменяются временные ограничения на транзит живой птицы и продукции птицеводства из США и Канады, хотя ввоз мясных продуктов все еще запрещен — из-за ответных санкций.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.