Своя игра на «Зенит-Арене»

фoтo: ru.wikipedia.org

Присутствoвaвший при фoрмaльнoм зaвeршeнии 10-лeтнeй стрoйки пeчaльнo знaмeнитoгo стaдиoнa вицe-губeрнaтoр Игoрь Aлбин, oтвeчaющий зa стрoитeльную сфeру Пeтeрбургa сooбщил, чтo всe рaбoты нa «Зeнит-Aрeнe» будут oкoнчeны тoлькo к 1 мaя 2017 года. Хотя ранее считалось, что первый футбольный матч на многострадальном стадионе пройдет 23 апреля 2017-го – между петербургским «Зенитом» и екатеринбургским «Уралом». Затягивание сроков строительства не стало новостью для всех, кто следит за многосерийной «мыльной оперой» вокруг «Зенит-Арены». «Мыльной», поскольку никто до сих пор толком не подсчитал, сколько тут в общей сложности миллиардов бюджетных денег было потрачено. За прошедшее с момента закладки десятилетие и подрядчики менялись неоднократно, и дела какие-то расследовались. Но есть надежда, что значительная часть из 43 млрд. бюджетных рублей, вбуханных в «Зенит-Арену», пошла все-таки в дело.

Заметим, что последний (надеемся!) акт этой «оперы» разворачивается на наших глазах и очередная задержка с вводом в реальную эксплуатацию эпохального сооружения – последствия истории лета 2016 года, вызванные неожиданным изгнанием стабильно работавшей над достройкой «Арены» компании «Инжтрансстрой-СПб». Компания заявляла, что по состоянию на июнь 2016, стадион был готов на 85%. Подрядчик поэтапно и спокойно доделывал что положено: занимался отделкой, инженерным обеспечением, пленочным покрытием раздвижной крыши и автоматикой ее управления. К концу года укладывались по всем прикидкам. И деньги вроде бы были: согласно данным сайта госзакупок на тот момент у «Инжтрансстроя» оставалось примерно 2,1 млрд. рублей финансирования.

    Но в июле власти Санкт-Петербурга, официальный заказчик строительства «Зенит-Арены», внезапно расторгают контракт с «Инжтрансстроем». «Уведомление о расторжении контракта направлено в компанию сегодня», ‑ сурово сообщили ТАСС в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина 15 июля. А подчиненные г-на Албина в подтверждение его слов выпускают многословное и совершенно непонятное «пояснение»: «Учитывая сжатые сроки завершения работ на объекте, на фоне низких темпов производства работ, крайне низкой динамики освоения лимитов финансирования, отсутствие надлежащей и оперативной реакции на предписания заказчика, неоправданную волокиту при принятии управленческих, технических и производственных решений, низкую мобилизацию трудовых ресурсов и низкую культуру производства, плохое качество работ и др., понимая, что подобная линия поведения ставит под угрозу срыва ввод в эксплуатацию стадиона в сроки, определенные руководством города и страны, принято сложное, но единственно возможное в этой ситуации решение о досрочном расторжении государственных контрактов». Толком ничего не понятно, но по прочтении этого текста слов у нормального человека возникает стойкое ощущение, что «Зенит-Арена» уже практически развалилась. И это при том, что, по сведениям от застройщика, на самом деле стадион был практически готов.

  «Ларчик», как выяснилось, очень просто открывался. Дело в том, что как раз в конце июня городские власти решили влить в стройку дополнительно 4,3 млрд. рублей. Видимо, решили, что очередная задержка общих сроков строительству уже не грозит. А в такой ситуации – можно направить бюджетные потоки в   другие русла. Например, питерскому ОАО «Метрострой». Оперативно   проведенные тендерные процедуры только подтвердили соответствие «Метростроя» представлениям главного городского строителя. В результате санкт-петербургские метростроители практически в одночасье получили заказ на сумму порядка 7 млрд. бюджетных рублей. А в конце декабря ушедшего 2016 года, за несколько дней до выступления г-на Алабина перед журналистами по случаю «почтидостройки» «Зенит-Арены», стало известно, что Комитет по строительству Санкт-Петербурга оформил заявку на закупку у «Метростроя» дополнительных работ на 952 млн. рублей по благоустройству территории в районе стадиона. На что не пойдешь ради «своих»?

Андрей Касаткин

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.