Власти США готовятся арестовать основателя WikiLeaks

фoтo: youtube.com

Министeрствo юстиции СШA чaстичнo пoдгoтoвилo дoкумeнты, чтoбы прeдъявить обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу и добиться его ареста. Об этом источники в американском правительстве рассказали CNN.

США ведут расследование данного дела уже семь лет. При администрации Барака Обамы прокуратура не знала, как подступиться к WikiLeaks, поскольку публикацией рассекреченных материалов занимался не только этот портал, но и ведущие американские издания, в том числе газета The New York Times. 

Кроме того, утверждалось, что преследование Ассанжа противоречит Первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова.

Однако сейчас мнение правоохранительных органов изменилось. По данным CNN, следователи обнаружили возможные доказательства того, что WikiLeaks сыграл большую роль в оказании помощи бывшему сотруднику спецслужб Эдварду Сноудену, раскрывшему большое количество засекреченных документов Агентства национальной безопасности.

Это дает основание прокуратуре обвинить сотрудников WikiLeaks в краже государственной собственности и нарушении закона о шпионаже. Кроме того, директор ФБР Джеймс Коми заявил, что первая поправка к Конституции не распространяется на Ассанжа, поскольку он не является гражданином США.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.