Большинство российских студентов хотят забросать Ленина землей

Фoтo: AГН «Мoсквa».

— Бoльшaя чaсть мoлoдeжи (59%) пoддeрживaeт инициaтиву o нeoбxoдимoсти зaxoрoнeния тeлa Лeнинa. Из ниx 31% пoлaгaeт, что тело Ленина нужно захоронить, но только тогда, когда уйдет поколение, для которого он по-прежнему дорог. При этом 28% опрошенных предлагают как можно скорее перезахоронить тело вождя революции на кладбище, — сообщили в Центре социологии студенчества.

Онлайн-опрос проводился с 23 октября по 5 ноября 2017 года Центром социологии студенчества совместно с Институтом социологии и регионоведения Южного федерального университета и был приурочен к 100-летию Октябрьской революции. В исследовании приняли участие 2,7 тыс. студентов российских вузов в возрасте от 17 до 25 лет из более 40 регионов РФ.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что онлайн-опросы грешат крайне относительной достоверностью. Да и количество респондентов, откровенно говоря, крайне мало.

— Чтобы оценить качество опроса, нужно понимать его методику, — поделилась с «МК» сотрудник пресс-службы «Левада-Центра» Карина Пипия. — Но даже по этим данным можно сделать вывод, что он несколько притянут за уши. Делать опрос в сорока регионах России и интерпретировать его на всю страну как-то не совсем правильно.

Тем не менее данные этого опроса практически не разнятся с данными других социологических центров. Правда, там уже выборка более широкого диапазона: от студенческого возраста до пенсионного.

Например, по результатам опроса ВЦИОМ, 60% респондентов считают, что вождя революции надо захоронить; 36% опрошенных уверены в том, что с этим надо поторопиться; а 24% заявили, что спешка в таком деликатном деле неблагоразумна и даже опасна, лучше уж подождать.

«Левада-Центр», в свою очередь, определил, что предложение вынести тело Ленина из Мавзолея поддерживают 58% россиян. При этом тех, кто высказал такое мнение, в этом году стало на 2% меньше. 79% россиян категорически против даже сноса памятников Ильичу. 26% граждан России не сомневаются, что память о Владимире Ильиче сохранится навечно, однако по его пути уже никто не пойдет, и 23% отметили: именно он вывел страну на путь прогресса и справедливости…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.